Accueil du site > LES ACTIVITES > Ecole de musique > Les instruments

Formation musicale et éveil musical

- Les cours de solfège sont animés par Michéle MORVAN.

  • 1C1 lundi, mardi de 17h15 à 18h00
  • 1C2 lundi de 18h00 à 18h45
  • 1C3 lundi de 18h45 à 19h30, mardi de 18h00 à 18h45
  • 1C4/2C1 mardi 18h45 à 19h30
  • Tous les cours ont lieu en salle SOLF1.

- Les cours d’éveil musical sont animés par Julien BOULIER.

  • 4/7 ans : lundi 17h50 en salle SOLF2.


Instruments traditionnels

 

- Les cours de bombarde sont animés par Christophe PERVES.

  • le mardi en salle FORM8.

- Les cours d’accordéon diatonique sont animés par Grégoire PLUET.

  • le samedi en salle FORM7.


Instruments à vents

- Les cours de saxophone sont animés par Nicolas PEOC’H.

  • le mercredi en salle FORM7.

- Les cours de flûte à bec sont animés par Julien BOULIER.

  • Le lundi, le mercredi et le jeudi en salle SOLF2.

- Les cours de flûte traversière sont animés par Michel ORIOL.

  • Le mercredi et vendredi en salle FORM4.


Instruments à percussions

- Les cours de batterie sont animés par Hervé DEROFF.

  • Le mercredi en salle FORM1.


Piano & Synthétiseur

- Les cours de piano sont animés par Julien BOULIER et Anthony SYLVESTRE en salle piano.

  • pour Julien : le lundi, mercredi et jeudi
  • pour Anthony  : Le mardi et vendredi.

- Les cours de synthétiseur sont animés par Alexis Balcaen.

  • le mercredi en salle FORM6.


Instruments à cordes

- Les cours de banjo,bouzouki, dobro, lapsteel, mandoline, ukulélé, et guitare métal sont animés par Philippe Gouret

  • le mardi en salle de répétition.

- Les cours de violon sont animés par Michèle MORVAN

  • le lundi et mardi en salle FORM2.

- Les cours de guitare classique sont animés par Serge TALARMIN & Marc DEBUISSONS.

  • Pour Serge, le vendredi en salle FORM3.
  • Pour Marc, le jeudi et le vendredi en salle FORM2.


Les groupes musicaux

- Les cours de guitares & chants sont animés par Philippe GOURET.

  • le mardi cours individuel en salle de répétition.

le mardi de 20h00 à 21h30 (niveau 2 ), en salle de répétition.

- L’atelier Jazz est animé par Nicolas PEOC’H.

  • L’horaire est le mercredi à 18h00 en salle de répétition. (gratuit si cours d’instrument au comité)

- Atelier musical animé par Hervé Deroff.

  • le mercredi de 16h00 à 17h30 (gratuit si cours d’instrument).

 


Rue de Reichstett, 29850 Gouesnou - Tél : 02.98.37.37.88 - Courriel : ca-gouesnou@orange.fr
| Plan du site | Espace privé |